Settore giovanile, il programma del weekend

di Gabriele Candelori
Fonte: sslazio.it
articolo letto 1630 volte
Foto

Le giovani aquile del Settore Giovanile biancoceleste sono pronte per affrontare il weekend che si divide tra sabato 14 e domenica 15 ottobre. La Primavera di mister Bonatti ospita il Napoli, l'Under 17 di Valerio D'Andrea vola ad Udine mentre c'è la sosta per Under 16 e 15. I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni sono impegnati nel testacoda sul campo della Fortitudo Academy, prendono il via anche i campionati dei Giovanissimi Provinciali Fascia B che vedono impegnate le due squadre classe 2005 di Leonardo Fratangeli e Francesco Benedetti. Di seguito il programma completo.

- PRIMAVERA 1, 5^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-NAPOLI

Sabato 14 Ottobre ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (4^ Giornata): 10 Roma, 9 Atalanta, 9 Hellas Verona, 9 Fiorentina, 8 Chievo Verona, 7 Inter, 7 Genoa, 7 Sassuolo, 6 Milan, 5 Udinese, 3 Torino, 3 Napoli, 3 Juventus, 1 Lazio, 1 Bologna, 1 Sampdoria.

PROSSIMO TURNO: 21/10/2017 LAZIO-BOLOGNA

- UNDER 17, Girone B, 6^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

UDINESE-LAZIO

Domenica 15 Ottobre ore 11, campo ‘Comunale’ – via Fermi 3 (Pavia di Udine)

CLASSIFICA (5^ Giornata): 13 Cesena,  12 Atalanta, 12 Hellas Verona,10 Inter, 9 Milan, 9 Bologna, 8 Chievo Verona,  6* Cagliari, 6 Udinese, 4 Lazio, 3 Cittadella, 2* Brescia, 1 Venezia,  0 Spal.

*una partita da recuperare

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 ATALANTA-LAZIO

- UNDER 16, Girone B, 5^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

SOSTA

CLASSIFICA (5^ Giornata): 12 Lazio, 11 Atalanta, 11 Inter, 10 Chievo Verona, 9 Hellas Verona, 9 Bologna, 7 Udinese, 6 Cesena, 5 Venezia, 4 Spal, 4 Cittadella, 3 Milan, 3* Brescia, 3* Cagliari.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 22/10/2017 LAZIO-CHIEVO VERONA 

-UNDER 15, Girone B, 5^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

SOSTA

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Inter, 15 Atalanta, 10 Cesena, 9 Milan, 9 Spal, 9* Cagliari, 8 Hellas Verona, 7 Lazio, 7 Bologna,3 Chievo Verona,  3 Cittadella, 3* Brescia, 1 Udinese, 0 Venezia. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 22/10/2017 LAZIO-CHIEVO VERONA

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 5^ Giornata, All.: Marco Alboni

FORTITUDO ACADEMY-LAZIO

Sabato 14 Ottobre ore 17, campo ‘G. Scavo B’ – via del campo sportivo (Velletri)

CLASSIFICA (4^ Giornata): 12 Lazio, 12 Vigor Perconti, 9 Frosinone, 7 Savio, 7 Polisportiva Carso, 7 Dabliu New Team, 7 Lodigiani, 6 Racing Club Fondi, 6 Ceprano, 4 Cinecittà Bettini, 4 Giardinetti Garbatella, 3 Accademia Frosinone, 3 Frascati, 2 Città di Ciampino, 1 Fortitudo Academy, 1 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 21/10/2017 LAZIO-FRASCATI

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 1^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

ERETUM MONTEROTONDO-LAZIO

Sabato 14 Ottobre ore 16:45, campo ‘F. Cecconi’ – via dello Stadio 46 (Monterotondo) 

PROSSIMO TURNO: 22/10/2017 LAZIO-SETTEVILLE CASEROSSE

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 1^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-TRASTEVERE CALCIO

Domenica 15 Ottobre ore 9:30,campo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 22/10/2017 TOR DI QUINTO-LAZIO


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI