Settore giovanile, il programma del weekend

di Gabriele Candelori
Fonte: sslazio.it
articolo letto 1537 volte
Foto

Dopo la sosta natalizia, riprendono tutti i campionati e nel weekend che si divide tra sabato 13 e domenica 14 gennaio tornano in campo tutte le squadre agonistiche del Settore Giovanile.

Ultima giornata del girone d'andata per la Primavera di mister Bonatti impegnata a Torino contro i granata. Iniziano invece i gironi di ritorno per Under 17, 16 e 15. Le aquile classe 2001 di Valerio D'Andrea sono impegnati nella trasferta di Cagliari, mentre l'Under 16 di Fabrizio Fratini e l'Under 15 di Tommaso Rocchi affrontano la sfida casalinga del 'Gentili' contro l'Hellas Verona. I Giovanissimi Fascia B Élite di mister Alboni nella seconda giornata di ritorno affrontano la trasferta sul campo del Ceprano. Per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Fratangeli è derby, mentre l'altro gruppo di mister Benedetti è impegnato sul campo della Lodigiani. 

Di seguito il programma completo:

- PRIMAVERA 1, 15^ giornata, All.: Andrea Bonatti

TORINO-LAZIO Sabato 13 gennaio ore 14:30, campo ‘Filadelfia’- Torino

CLASSIFICA (14^ giornata): 30 Atalanta, 30 Inter, 25 Juventus, 23 Milan, 22* Roma, 20 Fiorentina, 19* Torino, 19 Genoa, 18 Chievo Verona, 18 Udinese, 15 Napoli, 15 Sassuolo, 15 Hellas Verona, 14 Lazio, 13 Bologna, 12 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 20/01/2018 CHIEVO VERONA-LAZIO

- UNDER 17, Girone B, 14^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

CAGLIARI-LAZIO Domenica 14 gennaio ore 15:00, stadio ‘Campioni d’Italia 69/70’ – Località Sa Ruina (Assemini-Cagliari)

CLASSIFICA (13^ giornata): 36 Atalanta, 26 Inter, 25 Cagliari, 25 Cesena, 25 Milan, 22 Chievo Verona, 21 Bologna, 19 Udinese, 16 Lazio, 12 Hellas Verona, 9 Cittadella, 7 Brescia, 7 Spal, 3 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 21/01/2018 LAZIO-MILAN

- UNDER 16, Girone B, 14^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO- HELLAS VERONA Domenica 14 gennaio ore 15:00, centro sportivo ‘Gentili’

CLASSIFICA (13^ giornata): 31 Lazio, 31 Inter, 23 Atalanta, 20 Milan, 19 Udinese, 19 Cagliari, 18 Chievo Verona, 18 Bologna, 16 Brescia, 13 Hellas Verona, 13 Cesena, 12 Spal, 12 Venezia, 10 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 21/01/2018 VENEZIA-LAZIO

- UNDER 15, Girone B, 14^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-HELLAS VERONA Domenica 14 gennaio ore 13:00, centro sportivo ‘Gentili’

CLASSIFICA (13^ giornata): 35 Inter, 32 Atalanta, 30 Milan, 23 Cesena, 23 Cagliari, 19 Udinese, 19 Bologna, 15 Hellas Verona, 13 Lazio, 13 Cittadella, 12 Spal, 10 Chievo Verona, 8 Brescia, 7 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 21/01/2018 VENEZIA-LAZIO

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 17^ giornata, All.: Marco Alboni

CEPRANO-LAZIO Sabato 13 gennaio ore 15:00, campo ‘Corso Lazio’ – via Corso Lazio (Frosinone)

CLASSIFICA (16^ giornata): 45 Lazio, 37 Frosinone, 37 Lodigiani, 35 Vigor Perconti, 31 Polisportiva Carso, 27 Savio, 25 Cinecittà Bettini, 24 Dabliu New Team, 16 Ceprano, 15 Giardinetti Garbatella, 11 Fortitudo Academy, 10 Accademia Frosinone, 10 Racing Club Fondi, 8 Atletico 2000, 8 Città di Ciampino, 5 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 20/01/2018 LAZIO-SAVIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 11^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

ROMA-LAZIO Sabato 13 gennaio ore 16:45, campo ‘Gelsomino A’ – via Santa Maria Mediatrice 24 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 21/01/2018 LAZIO-ATHELTIC SOCCER ACADEMY

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 11^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LODIGIANI-LAZIO Domenica 14 gennaio ore 9:00, campo ‘La Borghesiana C’ – via della capanna murata 120 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 21/01/2018 LAZIO-TOTTI SOCCER SCHOOL


Altre notizie
Martedì 11 Dicembre
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy